X
О правах потребителей электроэнергии
Главная > Новости > О правах потребителей электроэнергии

О правах потребителей электроэнергии

О правах потребителей электроэнергии

Электроэнергия является товаром, но товаром специфическим: ее производство и потребление происходит в один и тот же момент, электроэнергия не может складироваться. Вследствие этого у её потребителей есть определенный перечень прав и права потребителей электроэнергии также подпадают под действие закона РФ «О защите прав потребителей». Следовательно, у потребителей электроэнергии есть такие же права, как и у всех потребителей, а именно:

- на качество;

- на безопасность;

- на информацию;

- на возмещение ущерба.

Качество электроэнергии, поставляемое в наши дома, не всегда является удовлетворительным. Мы часто говорим: «напряжение просело», «напряжение прыгает», «скачки напряжения», «плохое напряжение». Из-за перебоев в сети перегорают электроприборы, сокращается срок службы бытовой техники, повышается расход электроэнергии, и, как результат, увеличивается оплата за потребление. На производстве колебания и провалы напряжения в сети приводят к нестабильной работе и отключению оборудования, увеличивают износ и снижают его функциональность.

Нормы качества электроэнергии в системах электроснабжения общего назначения установлены в ГОСТ 32144 – 2013 «Электрическая энергия. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Стандартное номинальное напряжение - 220 В.

ГОСТ определяет ряд показателей качества электрической энергии:

- отклонения частоты;

- провалы напряжения и колебания;

- напряжение импульсивное;

- несимметричность внутри трехфазных систем;

- несинусоидальность кривой.

  • В случае отклонения параметров качества электроэнергии от установленных параметров, потребитель вправе требовать приведение их в соответствие, а также требовать возмещения реального ущерба от поставщика электроэнергии, которое произошло по причине низкого качества электроэнергии.

Кто может проверить качество электроэнергии в Забайкальском крае?

Специалисты АККРЕДИТОВАННОЙ лаборатории Забайкальского филиала ФБУ «Бурятский ЦСМ» могут провести независимую оценку качества электроэнергии. Наша лаборатория оснащена современным оборудованием, способным фиксировать измерения показателей качества электроэнергии, регистрировать напряжение и токи несколько раз в короткие временные интервалы. По результатам испытаний выдается протокол, а, при необходимости, экспертное заключение о соответствии качества электрической энергии требованиям нормативных документов.

Для проведения испытаний качества электроэнергии в Забайкальский филиал ФБУ «Бурятский ЦСМ» могут обратиться как частные лица, так и индивидуальные предприниматели, и юридические лица.

По вопросам заключения договоров на проведение испытаний качества электроэнергии, а также по всем интересующим вопросам обращаться к начальнику испытательного центра Поповой Татьяне Александровне, тел. 8(3022) 36-24-27,

e-mail: chita_gostcsm@mail.ru


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ