X
С 1 февраля 2023 года, вступил в действие ГОСТ Р 22.7.05-2022 «Локальные системы оповещения в района
Главная > Новости > С 1 февраля 2023 года, вступил в действие ГОСТ Р 22.7.05-2022 «Локальные системы оповещения в района

С 1 февраля 2023 года, вступил в действие ГОСТ Р 22.7.05-2022 «Локальные системы оповещения в района

С 1 февраля 2023 года, вступил в действие ГОСТ Р 22.7.05-2022 «Локальные системы оповещения в района

Стандарт разработан на основе вступивших в силу в январе 2021 года положений о системах оповещения населения и по организации их эксплуатационно-технического обслуживания, утвержденных совместным Приказом МЧС России и Минцифры России.

Настоящий стандарт распространяется на локальные системы оповещения (далее - ЛСО), создаваемые организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий.

Настоящий стандарт определяет общие требования к ЛСО при их создании (реконструкции, техническом перевооружении) и эксплуатации.

Стандарт определяет, в каких случаях необходимо сопряжение данных ЛСО с региональными автоматизированными системами централизованного оповещения (РАСЦО) и едиными дежурными диспетчерским службами муниципальных образований, попадающих в границы зоны действия ЛСО. С учетом сопряжения с другими уровнями оповещения создаются условия для более оперативного реагирования в случае масштабной аварии. В эту систему также должны быть включены дежурные службы организаций и предприятий, расположенных на территории в зоне действия ЛСО.

В документе уточняется, что при размещении нескольких объектов в непосредственной близости друг от друга, на которых требуется создание ЛСО, допускается создание единой системы по совместному решению руководителей организаций.

Следует отметить, что строительство и эксплуатация локальных систем оповещения проводится за счет организации, эксплуатирующей объект, и ее персонал должен пройти соответствующее обучение.



Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ