X
Стандарты, вступившие в действие с января 2023
Главная > Новости > Стандарты, вступившие в действие с января 2023

Стандарты, вступившие в действие с января 2023

Стандарты, вступившие в действие с января 2023

Приводим краткий обзор новых межгосударственных стандартов:

ГОСТ 21534-2021 «Нефть. Методы определения содержания хлористых солей». Настоящий стандарт устанавливает два метода определения содержания хлористых солей в нефти:

метод А - титрованием водного экстракта (при массовой концентрации хлористых солей свыше 1,0 мг/дм);

метод Б - неводным потенциометрическим титрованием (при массовой концентрации хлористых солей свыше 5,0 мг/дм).

Методы А и Б допускается применять для определения содержания хлористых солей в газовом стабильном и нестабильном конденсате, а также в нефтепродуктах с массовой концентрацией хлористых солей свыше 1,0 мг/дм. При разногласиях в оценке качества нефти содержание хлористых солей определяют по методу А. Сущность метода заключается в извлечении хлористых солей из нефти водой и в их индикаторном или потенциометрическом титровании в водной вытяжке.

ГОСТ 21261-2021 «Нефтепродукты. Метод определения высшей теплоты сгорания и вычисление низшей теплоты сгорания». Настоящий стандарт устанавливает метод определения высшей теплоты сгорания в калориметре в изотермическом и адиабатическом режимах при постоянном объеме и вычисление низшей теплоты сгорания жидких топлив (автомобильный и авиационный бензин, дизельное и судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топливо печное бытовое, мазут), углеводородных и кислородсодержащих компонентов жидких топлив.

ГОСТ 1510-2022 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение». Настоящий стандарт устанавливает виды тары, хранилищ и транспорта для нефти и нефтепродуктов, в т.ч. сжиженных углеводородных газов (СУГ), а также газового конденсата, требования к их подготовке, наливу, погрузке и маркировке, условия их транспортирования и хранения, а также требования безопасности при упаковывании, транспортировании и хранении.

ГОСТ 20060-2021 «Газ природный. Определение температуры точки росы по воде». Настоящий стандарт распространяется на природный газ, поступающий с промысловых установок подготовки, подземных хранилищ газа и газоперерабатывающих заводов в магистральные газопроводы, транспортируемый по ним, поставляемый в системы газораспределения и используемый в качестве сырья и топлива промышленного и коммунально-бытового назначения, а также в качестве компримированного газомоторного топлива для двигателей внутреннего сгорания.

Настоящий стандарт устанавливает требования к процедурам определения температуры точки росы природного газа по воде с использованием визуальных и автоматических конденсационных гигрометров при давлении в измерительной камере гигрометра, равном или ниже давления в точке отбора пробы исследуемого газа.

ГОСТ Р 70350-2022 «Менеджмент риска. Оценивание качества менеджмента риска организации». В настоящем стандарте содержатся руководящие указания по оцениванию качества менеджмента риска. Эти руководящие указания могут быть адаптированы для любой организации вне зависимости от рода ее деятельности. При этом законодательством Российской Федерации, органами регулирования и надзора в рамках отдельных направлений деятельности организации и/или отраслью могут быть установлены отдельные требования к организации и оцениванию качества менеджмента риска. Организациям следует применять настоящий стандарт с учетом специального регулирования в части, не противоречащей требованиям такого регулирования.

Настоящий стандарт описывает общие подходы к оцениванию качества менеджмента риска и не ограничивается конкретной отраслью или видом деятельности.

Настоящий стандарт может использоваться на протяжении всего периода существования организации и применяться к любой деятельности, включая процесс принятия решений на всех уровнях управления.

ГОСТ Р 54008-2022 «Оценка соответствия. Схемы декларирования соответствия».
Настоящий стандарт устанавливает схемы декларирования соответствия продукции в Российской Федерации, их типовой состав, содержание, совокупность и последовательность действий при декларировании соответствия продукции установленным требованиям.

Стандарт предназначен для применения заявителями на регистрацию декларации о соответствии, органами по сертификации, испытательными лабораториями, органами государственного контроля и надзора и другими заинтересованными лицами.

ГОСТ Р 53603-2020 «Оценка соответствия. Схемы сертификации продукции в Российской Федерации». Настоящий стандарт устанавливает схемы сертификации продукции в Российской Федерации, их типовой состав, содержание, совокупность и последовательность действий участников сертификации.
Настоящий стандарт распространяется на обязательную и добровольную сертификацию.
Настоящий стандарт предназначен для органов по сертификации, испытательных лабораторий, заявителей на сертификацию, разработчиков систем добровольной сертификации и других заинтересованных лиц.

ГОСТ Р 70354-2022 «Мясо и мясные продукты. Общие требования и порядок проведения испытаний для обоснования сроков годности». Настоящий стандарт распространяется на продукты убоя всех видов убойных животных (мясо и субпродукты) и мясную продукцию (далее - продукция) и устанавливает общие требования и порядок проведения испытаний для обоснования срока годности продукции.

Настоящий стандарт не распространяется на мясные и мясосодержащие консервы; на любые виды продукции, предназначенные для закладки на длительное хранение в государственный материальный резерв Российской Федерации.

ГОСТ Р 59024-2020 «Вода. Общие требования к отбору проб». Настоящий стандарт распространяется на любые типы вод и устанавливает общие требования к отбору, транспортированию и подготовке к хранению проб воды, предназначенных для определения показателей ее состава и свойств.

ГОСТ Р 70145-2022 «Мясо и мясные продукты. Гистологический метод определения животных соединительнотканных белков». Настоящий стандарт распространяется на мясо, мясные и мясосодержащие продукты, в том числе с использованием мяса птицы, и устанавливает гистологический метод определения животных соединительнотканных белков, в том числе говяжьих, свиных и др., или комбинированных (полученных при использовании исходного сырья от двух и более видов убойных животных).

ГОСТ 5898-2022 «Изделия кондитерские. Методы определения кислотности и щелочности». Настоящий стандарт распространяется на кондитерские изделия, сырье и полуфабрикаты для их производства и устанавливает следующие методы определения кислотности и щелочности титрованием, потенциометрическим методом и определение активной кислотности (pH) потенциометрическим методом.

ГОСТ 34846-2022 «Полуфабрикаты мясные рубленые для детского питания. Технические условия». Настоящий стандарт распространяется на мясные рубленые формованные полуфабрикаты, предназначенные для питания детей старше 1,5 лет в организованных коллективах и для реализации в торговле и сети общественного питания.

Полуфабрикаты вырабатывают в следующем ассортименте:

- для питания детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет - котлетки "Детские" (категория Б);

- для питания детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет, школьного возраста от 6 лет и старше: полуфабрикаты категории.

Полуфабрикаты для детей дошкольного и школьного возраста выпускают охлажденными или замороженными, для детей раннего возраста - замороженными.














Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ