X
Старт проекта "День открытых дверей Росстандарта"
Главная > Новости > Старт проекта "День открытых дверей Росстандарта"

Старт проекта "День открытых дверей Росстандарта"

Старт проекта  "День открытых дверей Росстандарта"

В Забайкальском филиале ФБУ «Бурятский ЦСМ» стартовал проект «День открытых дверей Росстандарта», который проходит с 18 по 31 марта 2024 г. За два дня проекта Забайкальский филиал посетили студенты энергетического факультета Забайкальского государственного университета, будущие энергетики и теплотехники.

Во вводной части экскурсии, студенты 2, 3 и 4 курса энергетического факультета посмотрели фильм о развитии метрологии, начиная с древних времен и до наших дней. Далее им было рассказано о целях проекта «День открытых дверей Росстандарта», а также какую роль играет Забайкальский филиал в обеспечении единства измерений на территории Забайкальского края и что за профессия такая – метролог.

Вторая часть экскурсии проводилась в отделе радио-электро-теплотехнических измерений. Специалисты отдела рассказали студентам о средствах измерений, применяемых в энергетике и продемонстрировал на практике поверку счетчиков электрической энергии, трансформаторов тока и напряжения. Будущим теплотехникам показали установку автоматизированную поверочную УПРС-150/1, 2 разряда, которая применяется для поверки расходомеров и счетчиков жидкости, рассказали, как она работает, какие документы выдаются по результатам поверки средств измерений. Еще студентов ознакомили с поверкой пирометров, манометров технических, термогигрометров, алкотестеров. Студенты проявили большую заинтересованность и по ходу экскурсии задавали много вопросов – как проводится поверка трансформаторов тока и напряжения на месте эксплуатации, какое оборудование при этом используется, какова периодичность поверки счетчиков электрической энергии, как оформляются результаты поверки технических манометров и др.

В заключение экскурсии студенты посмотрели представленные экспонаты музея Забайкальского филиала, узнали, что самые старинные экспонаты музея – это весы лабораторные крупногабаритные 1924 г. выпуска, спиртометр 2 разряда, 1953 г. выпуска и увидели, какими средствами измерений пользовались в прошлом веке.

Студенты отметили, что экскурсии были для них очень познавательными и расширили их знания в области метрологии.

Значит проект «День открытых дверей Росстандарта» проводится не зря!





Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ